Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2,5 раза выросло количество поездок на электросамокатах

В Северной столице посчитали, сколько километров накатали любители средств индивидуальной мобильности.

В четверг, 24 ноября, стало известно, что в 2022 году в Петербурге в 2,5 раза увеличилось количество поездок на электросамокатах в сравнении с предыдущим сезоном. Об этом «Форпосту» сообщила пресс-служба комтранса.

«Парк кикшеринга минувшим летом достиг около 25 тысяч самокатов. Совершено в 2,5 раза больше поездок, чем в прошлом году — за прошедший сезон петербуржцы проехали на самокатах более 20 миллионов километров», — сказали в ведомстве.

Там напомнили, что осенью правительство РФ утвердило новые правила использования электросамокатов. Они официально получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь их скорость и движение регламентированы на законодательном уровне.

В комитете отметили, что для удобства местных жителей «флот самокатов» равномерно распределили по всей Северной столице.

Кроме того, в Петербурге действует соглашение о взаимодействии властей с кикшеринговыми организациями, в котором определены основные принципы их работы. В перечень требований входят определение запретных зон для транспорта и ограничения их скорости.

Напомним, на прошлой неделе в Северной столице выпал снег. Из-за изменения погодных условий компании по прокату самокатов начали готовиться к завершению сезона.