Перейти к основному содержанию

Путин назначил экс-посла в Японии Галузина замглавы МИД

Во внешнеполитическом ведомстве РФ произошли кадровые перестановки.

В пятницу, 25 ноября, президент России Владимир Путин освободил посла в Японии Михаила Галузина от должности и назначил его заместителем министра иностранных дел. Соответствующие указы опубликованы на портале правовой информации.

«Назначить Галузина Михаила Юрьевича заместителем министра иностранных дел Российской Федерации. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — сказано в одном из документов.

Согласно второму указу, Галузин освобождён от обязанности чрезвычайного и полномочного посла России в Японии.

По данным на сайте МИД РФ, в настоящее время у главы ведомства девять заместителей.

Отметим, Михаил Галузин начал дипломатическую карьеру в 1983 году. До 1986-го он работал в представительстве СССР в Японии, а с 2001 по 2008 год был советником-посланником посольства России в стране восходящего солнца.

В 2012-м Галузина назначили чрезвычайным и полномочным послом РФ в Индонезии, Кирибати, Восточном Типоре и постоянным представителем страны при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В 2018 году он стал чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Японии.

Напомним, в апреле МИД России заявил о высылке восьми японских дипломатов в качестве зеркальной меры. В сентябре сообщалось, что ФСБ задержала консула иностранного государства во Владивостоке Мотоки Тацунори при получении им сведений ограниченного распространения.