Перейти к основному содержанию

В Петербурге лжеследователи похитили гражданина КНР ради семи миллионов рублей

В Северной столице иностранца и его подругу удерживали в заброшенном ресторане.

В пятницу, 25 ноября, стало известно, что в Петербурге неизвестные похитили 25-летнего гражданина Китая и заставили его перевести им 7,6 миллиона рублей.

По данным «Форпоста», молодой человек приехал из Москвы к своей подруге в гости. Ночью 24 ноября они подъехали на Porsche Cayenne к дому на улице Одоевского, однако добраться до квартиры не смогли.

Неподалёку их поджидали двое неизвестных мужчин, которые подошли к паре и представились следователями. Псевдосотрудники СК приказали гражданам КНР сесть в машину и ехать с ними. Автомобиль какое-то время ездил по городу и затем остановился у заброшенного ресторана.

Молодых людей отвели в подвал, девушку связали, а с парнем продолжили разговор, ему угрожали ножом и пистолетом. Незнакомцы требовали от жителей Китая выплатить им долг, который якобы повис на их общем знакомом.

Гражданин КНР связался по телефону с матерью, которая перевела ему 900 тысяч юаней (около 7,6 миллиона рублей), а затем перечислил деньги злоумышленникам. К утру преступники отвезли пленных к Пулково.

Молодой человек после возвращения в столицу обратился в полицию. Сотрудники МВД начали проверку.

Напомним, в середине октября сообщалось, что в Петербурге неизвестные отобрали у криптотрейдера 17 миллионов рублей. Через месяц преступников задержали в Москве.