Перейти к основному содержанию

В Петербурге утвердили обвинение трём фигурантам «коммунального» дела

В Северной столице похитители бюджетных денег окажутся на скамье подсудимых.

В пятницу, 25 ноября, прокуратура Василеостровского района Петербурга утвердила обвинение трём фигурантам «коммунального» дела, которых обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идёт о похищении бюджетных денег, которые должны были пойти на оплату содержания и уборки тротуаров зимой на Васильевском острове.

По версии следствия, с октября 2021 года по февраль 2022-го обвиняемые украли из городской казны 20 миллионов рублей. Средства были перечислены на подконтрольные им организации.

Фигуранты формально устроили в эти предприятия рабочих, однако фактически дворники ничего не делали. Их зарплаты попадали в карманы мошенникам.

Обвиняемые составляли фиктивные табеля учёта рабочего времени и расчёты оплаты труда, а также акты приёмки выполненных работ.

Прокуратура направит материалы дела на рассмотрение в Василеостровский районный суд.

Напомним, в январе 2022 года в нескольких жилищных и дорожных службах Петербурга прошли обыски. Визиты к коммунальщикам состоялись в рамках расследования 19 уголовных дел, касающихся похищения денег, выделенных на уборку снега. После этого в Северной столице задержали шесть человек, все — из числа гендиректоров и учредителей фирм-подрядчиков, с которыми были заключены договора на уборку территорий.