Перейти к основному содержанию

В Петербурге утвердили повышение тарифов на услуги ЖКХ на 8,5%

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

В следующем месяце у жителей Северной столицы вырастут коммунальные расходы.

В пятницу, 25 ноября, в Смольном утвердили повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в Петербурге. С 1 декабря 2022 года они увеличатся на 8,5%, сообщили «Форпосту» в соответствующем комитете.

«...суммарный платёж за коммунальные услуги в Петербурге не превысит 8,5%. Это более чем в полтора раза ниже ожидаемой среднегодовой инфляции, которая, по расчётам Минэкономразвития, составит 13,9%», — уточнили в комитете по тарифам.

Так, со следующего месяца рост тарифов на теплоснабжение составит 8,4%, электроснабжение подорожает на 9%, а за водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с твёрдыми коммунальными отходами придётся платить на 8,5% больше.

В Смольном заверили, что до 1 июля 2024 года цены на услуги ЖКХ пересматриваться не будут.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что среднемесячный платёж за коммунальные услуги на одного петербуржца в декабре составит три тысячи рублей. При этом горячая вода подорожает до 126,69 рубля за кубический метр, то есть на 8,4%, холодная — до 36,54 рубля за «куб», или на 8,5%, а отопление будет стоить 2111,4 рубля за гигакалорию тепла (+8,4%).