Перейти к основному содержанию

Путин присвоил звание «Мать-героиня» петербурженке Ирине Скрипко

Жительницу Северной столицы удостоили почётной награды.

В субботу, 26 ноября, президент России Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» петербурженке Ирине Скрипко. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

«За большие заслуги в укреплении института семьи, повышении значимости материнства и воспитании детей присвоить звание "Мать-героиня" <…> Скрипко Ирине Борисовне, город Санкт-Петербург», – следует из распоряжения главы государства.

На сайте Смольного говорится, что в 2018 году Александр и Ирина Скрипко победили в номинации «Многодетная семья» в региональном этапе конкурса «Семья года». По словам чиновников, пара из Северной столицы воспитывает 13 детей.

Наряду с Ириной Скрипко звание «Мать-героиня» также было присвоено Анджеле Ахматовой из Кабардино-Балкарии, Людмиле Бадмаевой из Бурятии, Елене Китаевой из Алтайского края, Елене Кожеватовой и Галине Меньшиковой из Оренбургской и Волгоградской областей, а также жительнице Подмосковья Татьяне Салтыковой.

Напомним, 1 июня президент России Владимир Путин поддержал идею возродить почётное звание для многодетных женщин. Тогда глава государства заявил, что жительницы РФ, родившие более пятерых детей, получат единовременно один миллион рублей.