Перейти к основному содержанию

В Петербурге на базе РЖД откроют исправительный центр на 60 мест

В Северной столице появится место, где осуждённые смогут отрабатывать наказание.

В субботу, 26 ноября, стало известно, что в начале 2023 года в Петербурге откроют исправительный центр на базе РЖД на 60 мест. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления ФСИН Игоря Потапенко.

«В первом квартале следующего года на базе РЖД будет открыт центр на 60 человек, но в будущем они планируют несколько таких площадок на территории города и области», — сказал Потапенко.

По его словам, работать в таком центре смогут жители Петербурга и Ленобласти, которые совершили преступление небольшой или средней тяжести и были отправлены на принудительные работы. Они должны быть официально зарегистрированы в этих регионах.

Также устроиться в РЖД смогут люди, которые уже какое-то время провели в местах лишения свободы, но встали на путь исправления и близки к условно-досрочному освобождению.

«У осуждённых будут прямые договоры с работодателями, ФСИН лишь контролирует, чтобы шли отчисления в счёт погашения судебного решения: алименты, штрафы, иски и так далее, но не более 20% от общей заработной платы. В центрах люди будут отбывать наказание: жить, выходить на работу и зарабатывать деньги, а в свободное время смогут встречаться с близкими», — пояснил Потапенко.

В основном в центре люди будут трудиться как подсобные рабочие. Также в РЖД предлагают уборку мусора, вырубку леса и обход территории.

Напомним, сегодня сообщалось, что в Петербурге выставят на продажу тюремный комплекс «Кресты». Сейчас он находится в бессрочном пользовании у ФСИН, но в ближайшее время это право будет прекращено.