Перейти к основному содержанию

Число деловых перелётов в Петербург сократилось на 47% за три года

Жители РФ стали реже совершать бизнес-поездки в Северную столицу.

В понедельник, 28 ноября, аналитики агентства делового туризма «Аэроклуб» сообщили, что за последние три года число командировочных перелётов в Петербург сократилось на 47%. Об этом говорится на сайте организации.

«В 2019 и 2021 годах наибольший деловой пассажиропоток в Северную столицу приходился на сентябрь и октябрь, а также на апрель и ноябрь. В этом году снижение спроса на авиабилеты в Санкт-Петербург относительно "допандемийного" 2019 года составило 47%», – следует из публикации.

По словам специалистов, наибольший спад спроса на перелёты в город на Неве был зафиксирован в марте (61%). При этом в октябре снижение составило 59%.

В агентстве подчеркнули, что, несмотря на спад показателей за последние три года, в 2022-м жители России чаще летали в Петербург по бизнесу.

«По отношению к прошлому году число авиаперелётов деловых путешественников в Петербург выросло на 5%, при этом в январе был отмечен рост спроса в два раза, а в июле – на 66%. Однако в сентябре число командировок в Санкт-Петербург упало на 15%, а в октябре падение составило 36%», – добавили специалисты.

По данным исследования, жители Москвы чаще ездили в командировки в Петербург на поездах. Так, на авиаперелёты пришлось лишь 32% всех билетов.

Напомним, сегодня гендиректор аэропорта Пулково Ростислав Чернышёв заявил, что к концу года пассажиропоток воздушной гавани Северной столицы превысит 18 миллионов человек. По его словам, этот показатель ниже допандемийного 2019 года, однако выше, чем в 2021-м году.