Перейти к основному содержанию

Песков опроверг информацию об отводе российских сил от Запорожской АЭС

Представитель Кремля отказался комментировать просьбу активистов о прекращении спецоперации.

В понедельник, 28 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что российские войска готовятся покинуть Запорожскую АЭС. Об этом сообщил ТАСС.

«Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может», — сказал представитель Кремля.

С заявлением о том, что ВС РФ намерены оставить АЭС ранее выступил глава украинского «Энергоатома» Пётр Котин.

Пескова также просили прокомментировать письмо активистов «Феминистского антивоенного сопротивления» к президенту Владимиру Путину с требованием прекращения спецоперации и отвода российских войск.

«Я, к сожалению, не видел, поэтому не могу прокомментировать. Я, честно говоря, не знаю, что это за организация, поэтому ничего не могу сказать. <...> Я не читал, поэтому, не читая это, комментировать было бы неправильно», — сказал пресс-секретарь.

Он также не стал комментировать обращение карельского «Яблока» по отмене мобилизации. Песков переадресовал данный вопрос в Минобороны РФ.

Отметим, своё письмо представители фракции направили Путину. Они просили его издать официальный указ о завершении призывных мероприятий в рамках СВО.

Обращение было аргументировано тем, что слова президента и министра обороны Сергея Шойгу по данному вопросу не могут считаться «нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы».

Напомним, 1 ноября Песков сообщил, что в России не будут выпускать указ о завершении частичной мобилизации. Он добавил, что в данном вопросе поставлена точка.

На прошлой неделе представитель Кремля также опроверг слухи о том, что Путин готовится объявить о «мобилизации страны».