Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили уроженца Сахалина за нападение на композитора Колкера

В Северной столице освободили из-под стражи мужчину, ранившего ножом деятеля культуры.

В понедельник, 28 ноября, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор уроженцу Южно-Сахалинска Ивану Худякову, напавшему на композитора Александра Колкера. Его признали виновным в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью человека, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что днём 20 февраля мужчина приехал к дому на набережной Чёрной речки, затем зашёл в лифт вместе с деятелем искусств и ударил его ножом.

Композитор сумел предотвратить попадание лезвия в голову, однако поранил кисти рук. Активное сопротивление спугнуло преступника, и он убежал.

В тот же день нападавшего задержали в одном из хостелов Петербурга, а 22 февраля его отправили в СИЗО.

Изначально Худякова обвиняли в покушении на убийство, однако суд посчитал умысел недоказанным и пересмотрел статью. В итоге инстанция назначила мужчине 10 месяцев исправительных работ. Уроженцу Южно-Сахалинска зачли время, проведённое под стражей, и отпустили.

Отметим, Александр Колкер — заслуженный деятель искусств РСФСР. Композитор написал более ста песен, включая «Стоят девчонки», «Весенний Ленинград», «Туман», «Парень с Петроградской стороны».

Напомним, в конце июля в прокуратуре Петербурга сообщили, что Худяков напал на Колкера на почве неприязни. Он был восторженным почитателем его умершей жены.