Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудят студентку медвуза после смертельного ДТП в Петергофе

В Северной столице выяснили детали дорожной аварии с летальным исходом.

В понедельник, 28 ноября, стало известно, что в Петербурге предстанет перед судом 21-летняя студентка одного из местных медицинских вузов. Её обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем гибель человека.

По данным регионального Главка, 21 мая 2022 года в Петергофе произошло смертельное ДТП. BMW X1 под управлением молодой петербурженки ехала по Школьному переулку. На перекрёстке девушка повернула машину направо, однако не справилась с управлением. В результате иномарка вылетела на встречную полосу и оказалась на обочине – во дворе дома № 49 А на Волхонском шоссе.

«Здесь BMW сбила четверых пешеходов и врезалась в припаркованный автомобиль Hyundai Creta. От столкновения повреждения получили ещё два припаркованных авто: Skoda Rapid и Renault SR», – уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В результате аварии погибла 72-летняя женщина-пешеход. Её родственник 65-ти лет получил тяжёлые травмы. Кроме того, пришлось госпитализировать 55-летнего мужчину и 17-летнего подростка.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 264 статье УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Девушку, управлявшую немецким авто, задержали, предъявили обвинение и отправили под домашний арест.

Во время расследования адвокаты студентки заявляли, что авария произошла из-за неисправности автомобиля, однако ряд экспертиз опроверг эту информацию.

По версии следствия, петербурженка резко разогнала свою BMW до 80 километров в час. Такая скорость не позволила транспортному средству вписаться в поворот.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в Петродворцовый райсуд.

Напомним, о смертельном ДТП, произошедшем на юге Петербурга, сообщалось 22 мая. Тогда стало известно, что пожилая женщина, шедшая по обочине вдоль Волхонского шоссе, скончалась на месте.