Перейти к основному содержанию

В Петербурге выросла детская заболеваемость гриппом и ОРВИ

Коронавирусные ограничения в Северной столице негативно отразились на иммунитете несовершеннолетних.

В понедельник, 28 ноября, стало известно, что детская заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за минувшую неделю выросла на 32,4%. Как сообщил «Коммерсант», за последние семь дней инфекцию подхватили 9429 школьников в возрасте до 14 лет.

По данным издания, эпидемиологическая ситуация ухудшилась по всей России. Так, число несовершеннолетних, попавших в больницы в РФ, превысило средние показатели доковидных годов более чем в два раза.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов пояснил, что рост заболеваемости мог стать результатом изоляции в период пандемии коронавируса. По словам эксперта, из-за карантина школьники перестали сталкиваться с патогенами в период их циркуляции.

«Мы это объясняем таким термином, как принцип иммунного долга. А восстановление коллективов, в том числе дошкольных и школьных учреждений, за собой повлекло рост случаев ОРВИ различной этиологии, то есть не только гриппозной, ковидной, но и других патогенов», — сказал Коновалов.

Он считает, что если дети пройдут естественное «проэпидемичивание», то в следующем году можно ожидать более гладкого течения сезонного ОРВИ.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что около половины жителей Петербурга привились от гриппа. В профилактических мероприятиях приняли участие 2 289 874 человека.