Перейти к основному содержанию

В Петербург не пустили 302 тысячи потенциально опасных яиц

В Северную столицу хотели отправить продукцию с неверно составленными документами.

Во вторник, 29 ноября, стало известно, что в Петербург не пустили 302 тысячи потенциально опасных куриных яиц из Армении. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Груз задержали в Северной Осетии на КПП «Верхний Ларс». Оказалось, что продукция предназначалась для петербургской компании «Маркетфуд».

«В ходе досмотра подконтрольного груза установлено, что даты выработки в ветеринарном сертификате не соответствуют датам, указанным на маркировке товара. В частности, в ветеринарном сертификате были указаны даты выработки яйца: с 4 октября 2022 по 11 октября 2022 года, а на маркировке товара — 21 октября 2022 года», — рассказали в ведомстве.

По словам представителей Россельхознадзора, маркировка товара содержит важную информацию о качестве и безопасности пищевой продукции.

«Управлением Россельхознадзора составлен акт о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозке товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, и принято решение о возврате груза», — резюмировали в ведомстве.

С начала 2022 года управление Россельхознадзора задержало на границе России 160 тонн животноводческой продукции. В прошлом году соответствующий показатель составил 53 тонны.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что в Петербург не пропустили 25 тонн мандаринов из ЮАР. В партии фруктов были найдены личинки насекомых.