Перейти к основному содержанию

В Петербурге огласили приговор членам ОПГ, присвоившим почти шесть миллионов рублей

В Северной столице злоумышленники оставили себе деньги, которые незаконно пытались обналичить местные жители.

Во вторник, 29 ноября, стало известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор членам ОПГ Рашиду Сербиеву, Александру Сидорову и Евгению Петяеву, обвиняемым в присвоении крупной суммы. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2020 году фигуранты занимались незаконным обналичиванием и выводом за пределы РФ денежных средств разных компаний. Так, весной к Петяеву обратился С. с целью вывода 11,4 миллиона рублей, принадлежавших фирме «Виа Профит». Он перечислил эти деньги на счёт подконтрольной организации, затем обналичил и вернул их.

Позже к обвиняемому обратился директор этой же компании с вопросом о поставке строительной техники, за которую он якобы перевёл крупную сумму.

«…с целью решения данной проблемы Петяев обратился к Сидорову и Сербиеву, которые участвовали в переговорах с директором данного ООО и как в последующем было установлено, указанные денежные средства были похищены под предлогом поставки строительной техники участниками ОГ (уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве), путём незаконного обналичивания через Петяева», - пояснили в пресс-службе судов.

Затем Сербиев, желая отомстить С., придумал план по хищению денег с его счёта и создал ОПГ, куда вошли Сидоров и Петяев.

Спустя месяц к Петяеву вновь обратился С. для очередного незаконного обналичивания, после чего Пятяев предоставил ему реквизиты другой компании. Так, на счёт были перечислены почти шесть миллионов рублей, о чём Петяев сообщил участникам группировки. Имея доступ к средствам, Петяев присвоил часть средств, а оставшуюся сумму перевёл на счета других организаций.

В дальнейшем денежные средства были незаконно обналичены и распределены между соучастниками. В общей сложности обвиняемые похитили у строительной фирмы 5 993 130 рублей.

Суд отправил Сидорова на 3,5 года в колонию общего режима, а Сербиеву и Петяеву назначил условный срок на 2,5 года с испытательным сроком два года.

Напомним, сегодня Октябрьский суд отправил в колонию экс-сотрудника СК, похитившего 306 миллионов рублей. Он проведёт в тюрьме пять лет.