Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили экс-сотрудника СК, похитившего 306 миллионов

Бывший руководитель отдела Следкома Северной столицы проведёт несколько лет в колонии.

Во вторник, 29 ноября, Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор экс-начальнику финансово-экономического отдела регионального управления Следственного комитета Дмитрию Ковальчуку. Его признали виновным в присвоении денежных средств, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в период с 7 июля 2017 года по 11 ноября 2020-го фигурант воспользовался своим служебным положением и похитил деньги, признанные вещественным доказательством в уголовных делах. Так, Ковальчук присвоил более 306 миллионов рублей.

«Ковальчук вину признал полностью, а также пояснил, что он зависимый игроман, и ему было не остановиться»,— рассказали в пресс-службе.

В итоге суд лишил бывшего сотрудника СК свободы на пять лет — этот срок он проведёт в колонии общего режима. Кроме того, Ковальчук должен выплатить ведомству материальный ущерб в размере 297 186 354,06 рубля.

Напомним, накануне в Петербурге освободили бывшего гендиректора завода «Звезда», 70-летнего Михаила Лобина. Ему назначили условное наказание за растрату 142 миллионов рублей.