Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге назначил условный срок экс-директору завода «Звезда»

Топ-менеджер из Северной столицы избежал лишения свободы.

В понедельник, 28 ноября, Невский районный суд Петербурга огласил приговор экс-гендиректору оборонного завода «Звезда» Михаилу Лобину. Его признали виновным в растрате, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2014-2015 году руководитель предприятия вступил в сговор с другими топ-менеджерами и вывел из бюджета 142 миллиона рублей. Эта сумма поступила на счета компаний-однодневок, с которыми были заключены контракты на поставку товарно-материальных ценностей.

В июне прошлого года Лобину было предъявлено обвинение. Позднее инстанция отправила бывшего генерального директора в СИЗО.

«Лобин вину признал. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве», – уточнили в пресс-службе судов.

Инстанция приняла во внимание, что Лобин раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, он возместил часть нанесённого предприятию ущерба.

«Также судом был учтён его пожилой возраст (70 лет), его состояние здоровья, а также его супруги, которая нуждается в помощи и поддержке с его стороны», – добавили в пресс-службе.

В итоге суд назначил Лобину три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, фигурант должен будет выплатить Минобороны более 91 миллиона рублей, а заводу «Звезда» – почти 50,5 миллиона.

Напомним, 9 июня 2021 года у бывших руководителей оборонного предприятия в Петербурге прошли обыски. Тогда же наряду с Лобиным задержали его заместителя Олега Григорьева.