Перейти к основному содержанию

HeadHunter: в Петербурге наблюдается дефицит консультантов и банкиров

В Северной столице финансовым организациям не хватает сотрудников.

В среду, 30 ноября, стало известно, что по итогам ноября 2022 года среди работодателей Петербурга самыми востребованными оказались специалисты в банковской сфере, рабочий персонал, консультанты и домработницы. Это следует из исследования HeadHunter.

«На вакансии по этим профессиям приходится менее двух резюме: "Рабочий персонал" — 1,4 резюме на вакансию, "Банки и финансы" — 1,3, "Добыча сырья" — 1,1, "Домашний персонал" — 0,4 и "Консультирование" — 0,1", — рассказали в компании.

Наиболее высокий уровень конкуренции по итогам ноября оказался в профессиональных сферах «Госслужба» (более 16 человек на одно рабочее место), «Юристы» (10) и «Наука и образование» (9,3), «Административный персонал» (более семи человек на место) и «Управление персоналом» (порядка семи человек).

При этом в среднем по городу на одну вакансию приходится около шести-семи кандидатов. В HeadHunter отметили, что в целом это норма для рынка труда.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге за месяц на 74% вырос спрос на водителей. В Северной столице на одно место шофёра приходится 3,8 активных резюме.