Перейти к основному содержанию

Морозная погода без снега сохранится в Петербурге до 10 декабря

Погода пасмурно
© Форпост Северо-Запад

Сибирский антициклон продолжит формировать метеообстановку в Северной столице.

В среду, 30 ноября, стало известно, что в Петербурге всю первую декаду декабря сохранится морозная погода, при этом снега в городе будет мало. Об этом «Форпосту» сообщил синоптик Юрий Куткевич.

«В ближайшие дни Петербург ожидает стабильная погода. Она будет оставаться такой всю первую декаду декабря, до 10 числа. Это определяет огромный антициклон, который стоит над Сибирью. Он не собирается никуда смещаться или разрушаться и не пропускает циклоны с Атлантики. Будет морозно, а осадков — мало», — сказал метеоролог.

По словам Куткевича, до 10 декабря дневная температура воздуха будет колебаться от -3 до -7 градусов. По ночам столбик термометра будет опускаться до -10.

Специалист подчеркнул, что в этот период в городе задуют ветры восточных и южных направлений — не очень сильные, но постоянные. При этом давление будет значительно выше номы.

«Сложно назвать такую погоду комфортной. Пока не установился настоящий снежный покров, достаточно неприятно находиться на улице из-за промозглого ветра, который сопровождается небольшим морозом», — отметил Куткевич.

Он добавил, что в отдельные дни на дорогах и тротуарах Петербурга может появляться гололедица из-за дневного таяния снега.

Напомним, два дня назад главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что более морозная погода вернётся в Северную столицу к концу недели. К выходным столбик термометра в городе опустится до -7 градусов.