Перейти к основному содержанию

Около 60% жителей России боятся потерять работу из-за развития ИИ

Прорыв в технологиях заставил переводчиков и бухгалтеров РФ переживать за свою карьеру.

В среду, 30 ноября, стало известно, что 58% жителей России боятся развития искусственного интеллекта (ИИ), так как видят в нём риск сокращения рабочих мест. Об этом «Форпосту» сообщили представители образовательной платформы GeekBrains.

«В том, что их профессии могут полностью исчезнуть, уверены 11% респондентов, а в том, что ИИ сможет частично перенять их функционал, не сомневаются 46% из них», — сказали в компании.

Чаще всего работу боятся потерять переводчики (55%), представители сферы обслуживания (51%), банковские служащие (46%), бухгалтеры (41%), специалисты на производствах (40%), водители (37%), курьеры (31%), финансовые консультанты (28%) и аудиторы (21%).

Кроме того, ИИ пугает жителей России из-за возможности сокращения общения между людьми и появления проблем с безопасностью персональных данных. Около 15% респондентов беспокоятся, что искусственный интеллект способен выйти из-под контроля.

«При этом абсолютное большинство опрошенных и сами были бы не прочь разобраться в технологии более подробно (85%), а более половины хотели бы работать в направлении, связанном с искусственным интеллектом (55%)», — добавили в компании.

Так, наиболее перспективными направлениями для карьеры, связанными с ИИ, жители РФ считают робототехнику (64%), умные города (53%), машинное обучение (40%), игры (32%), компьютерное зрение (32%), интернет вещей (29%), чат-боты (29%), интеллектуальные системы поддержки принятия решений (28%), обработку естественного языка (25%), рекомендательные системы (24%) и машинное творчество (15%).

Среди респондентов 53% уверены, что государство должно принимать активное участие в развитии искусственного интеллекта, создавая и финансируя программы по обучению работе с технологиями.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин анонсировал эксперимент с беспилотниками на трассе М-11 «Нева». Автомобили без водителей запустят между Петербургом и Москвой в ближайшее время.