Перейти к основному содержанию

Переезд «Газпрома» в Лахту повысит вакантность офисов в Петербурге до 15%

лахта-центр
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице резко вырастет количество свободных помещений.

В среду, 30 ноября, стало известно, что переезд сотрудников «Газпрома» в «Лахта Центр» может увеличить долю вакантных офисов в Петербурге до 15% в 2023 году. К такому выводу по результатам исследования пришли эксперты консалтинговой компании Nikoliers.

Аналитики подсчитали, что в небоскрёбе на берегу Финского залива могут разместиться от 10 500 до 14 000 работников организации. Они займут около 210 тысяч квадратных метров.

«Если при переезде компания освободит сопоставимый объём занимаемых на данный момент площадей (210 000 из 646 200 квадратных метров), рыночная вакантность офисов увеличится до 14–15%», — рассказали в Nikoliers.

В компании сообщили, что при таком сценарии количество вакантных офисов в городе в ближайшие три-четыре года будет сохраняться на уровне 13–14%. Однако высока вероятность, что «Газпром» освободит площади не одномоментно — в этом случае рынок не столкнётся со столь резким увеличением доли незанятых пространств.

При этом ещё один массовый переезд сотрудников предприятия может произойти через пять-шесть лет, когда будет достроен общественно-деловой центр на Охтинском мысе.

«Новую волну "Фактора Газпрома" на рынке офисной недвижимости Петербурга способен запустить ввод в эксплуатацию общественно-делового центра на территории Охтинского мыса. С учётом времени на отделку площадей и подготовку объекта к въезду сотрудников заметное влияние на рынок можно ожидать лишь к 2027–2028 годам», — рассказали в организации.

По подсчётам экспертов, переезд сотрудников «Газпрома» в этот центр может освободить ещё 2,5-3% рабочих помещений.

Напомним, с января по ноябрь 2022 года объём сделок с офисной недвижимостью Петербурга увеличился на 29% по сравнению с прошлым годом, до 168 тысяч квадратных метров. При этом их количество не достигло рекорда 2016-го, когда предприниматели арендовали 198 тысяч «квадратов».