Перейти к основному содержанию

В Петербурге владельцам снесённых ларьков решили выделять новые участки

В парламенте Северной столицы обсудили очередную инициативу Смольного.

В среду, 30 ноября, депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о предоставлении предпринимателям альтернативных участков взамен изъятой у них под госнужды земли.

Инициатива предусматривает компенсацию владельцам киосков в случае, если место, которое они арендуют у города, исключили из схемы размещения НТО (нестационарные торговые объекты). Предполагается, что новую локацию бизнесмены будут получать без проведения торгов.

Согласно действующему законодательству, если место уберут из плана НТО, предприниматель имеет право проработать на нём до конца действия договора.

По словам представителя Смольного в ЗакСе Константина Сухенко, при подборе нового участка бизнесмен сможет выбрать локацию из тех, которые свободны и включены в схему НТО.

«Обсуждаемое нами решение даёт дополнительные возможности не уйти в "серую зону". Оно смягчит ситуацию», — заявил Сухенко.

Отметим, схемой размещения НТО занимается комитет по промышленной политике. При этом договоры с коммерсантами на использование того или иного земельного участка заключает комитет имущественных отношений.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Петербурге появятся киоски с печатной продукцией производства УФСИН. Первые 10 ларьков разместят уже до конца этого года в Выборгском, Калининском, Московском, Приморском и Фрунзенском районах.