Перейти к основному содержанию

В торговых центрах Петербурга продолжили работать 147 зарубежных брендов

H&M
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице по-прежнему можно купить одежду от европейских производителей.

В среду, 30 ноября, стало известно, что в 10 ключевых торговых центрах Петербурга работают 147 зарубежных брендов из 24 стран. Как сообщили «Форпосту» в консалтинговой компании NF Group, они занимают 29% площадей ТЦ.

«В рамках исследования были проанализированы 10 ключевых качественных торговых центра, составляющие 40% арендопригодной площади на рынке. На конец ноября 2022 года в них остаются открытыми магазины и рестораны 147 международных брендов, которые занимают 192,4 тысячи квадратных метров торговых площадей», — уточнили в организации.

Среди представленных в Северной столице зарубежных ретейлеров лидируют итальянские — в городе можно приобрести одежду 42 брендов этой страны. Кроме того, в топ-5 вошли компании из США (21), Германии (18), Франции (12) и Испании (12).

«При этом уже к концу 2023 года пятёрка лидеров может выглядеть иначе: с наибольшей долей вероятности сократят своё присутствие Германия, США и Испания, при этом увеличится количество брендов из Турции, а итальянцы сохранят лидирующую позицию», — считают в NF Group.

По словам экспертов, в Петербурге остаются закрытыми магазины 23 брендов из семи стран. Если они окончательно покинут рынок, владельцы ТЦ потеряют арендаторов площадей на 55 тысяч квадратных метров.

Ещё 20 торговых точек продолжают работать в РФ под новым названием. Среди них Reebok, Reserved, Mohito, Sinsay, House, Cropp, Deichmann и Helly Hansen.

Напомним, накануне стало известно, что «Почта России» запустила доставку из европейских интернет-магазинов. Жители РФ смогут заказать товары с сайтов Farfetch, Yoox, Asos, Net-a-Porter, Mytheresa, Zara, H&M, COS, Adidas, Nike, Hugo Boss и других брендов.