Перейти к основному содержанию

В ноябре солнце светило над Петербургом всего восемь часов

В Северной столице подвели погодные итоги прошлого месяца.

В четверг, 1 декабря, главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что в ноябре солнце светило над городом всего 8,4 часа в течение шести дней.

Осадки наблюдались 24 дня из 30. Выпало 48 миллиметров, что составило 86% от нормы. Температура воздуха за последние шесть лет стала самой низкой — +0,5 градуса.

«Тут надо ещё раз отметить то значительное похолодание, которое произошло во второй половине месяца и внесло существенные коррективы в итоги месяца. Так что отклонение от нормы составило 0,4 градуса (холодный ноябрь был в 2016 году -2,7 градуса от нормы)», — написал Колесов в своём Telegram-канале.

Самым интересным в ноябрьской погоде стал период температурных качелей.

«Длительное стояние мощного антициклона с продолжительным влиянием восточного ветра. Отсутствие солнца в первой декаде месяца, и холодная третья декада ноября. Среднедекадная температура -4,9 градуса вошла в тридцатку самых холодных декад ноября в Санкт-Петербурге, холоднее, из ближайших лет был только 2010 год (-7,0 градуса)», — пояснил Колесов.

Синоптик добавил, что ожидаемый вчера снег так и не пришёл в Северную столицу. Однако в Ленобласти осадки были. Так, в Выборге снежный покров прибавил восемь сантиметров.

Напомним, накануне метеоролог Юрий Куткевич сообщил, что морозная погода в Петербурге сохранится до 10 декабря. На метеообстановку будет влиять антициклон, который сейчас стоит над Сибирью.