Перейти к основному содержанию

В Петербурге членов этнической банды задержали за вымогательство

В Северной столице поймали участников группы разбойников.

В четверг, 1 декабря, стало известно, что в Петербурге задержали четырёх членов этнической банды, которых подозревают в похищении соотечественника. Об этом сообщается на сайте городского управления Следкома.

По версии следствия, 24 октября 28-летнего мигранта затолкали в серый Renault на Дунайском проспекте, прокатили по городу, а затем вывезли в Ленобласть.

Похитители требовали у мужчины шесть миллионов рублей. Они били его, пугали пистолетом и ножом. Преступники также угрожали жертве, что опубликуют некую информацию, которая будет ему неприятна.

Мигрант пообещал нападавшим 800 тысяч рублей. Они отвезли его к дому на 10-й Красноармейской улице и отпустили за деньгами. Тогда он сбежал.

Преступники остались не с пустыми руками. За время поездки они успели отобрать у пассажира телефон, часы и паспорт, а также перевести с его карты 3,5 тысячи рублей.

На опубликованном СК видео один из задержанных заявил, что злоумышленники хотели наказать похищенного, однако не уточнил, за что. При этом, по словам фигуранта, телефон, который был отнят у «пленника», случайно появился у его сожительницы.

«Там же таксисты ездят, может кто-то подобрал и ей передал», — сказал он.

Четырём задержанным вменяют преступления по 126 и 162 статьям УК РФ (похищение человека; разбой). Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.

Напомним, в середине октября сообщалось, что неизвестные злоумышленники похитили петербургского предпринимателя. Они вымогали у бизнесмена деньги и требовали переписать недвижимость.