Перейти к основному содержанию

Новая книга геологоразведочного университета имени Орджоникидзе связала историю страны с её минералами

Издание показывает главные вехи становления и развития российского государства через знаковые события в горно-геологической отрасли.

В среду, 30 ноября стало известно, что Российский государственный геологоразведочный университет имени Орджоникидзе (МГРИ, участник консорциума «Недра») провёл презентацию своей новой книги «История России в камне». Эта издательская инициатива стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования по линии Росмолодёжи.

В книге отражена история горной отрасли России с времён правления Петра I по сегодняшний день. Использованы образцы минералов из коллекции Минералогического музея МГРИ, сообщает пресс-служба вуза.

«Важно не потерять истоки, знать свои корни, историю страны. Издание «История России в камне», подготовлено в год, который объявлен в нашей стране годом «культурного наследия народов России». Книга позволит создать визуальную реализацию прошедших эпох через многочисленные и разнообразные минералы и горные породы, которые в экспозиции нашего музея представляют различные регионы и народы России» – рассказал исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов.

На презентацию книги были приглашены ветераны и выпускники МГРИ, преподаватели и студенты, принимавшие участие в реализации проекта, а также группа студентов-волонтёров, которые провели для гостей музея десятки познавательных экскурсий.