Перейти к основному содержанию

Главред «Дождя» опроверг переезд телеканала из Латвии в Грузию

Базирующееся в Европе российское СМИ продолжит вещание из-за границы.

В воскресенье, 4 декабря, главный редактор «Дождя» (признан в РФ СМИ-иноагентом) Тихон Дзядко (признан в РФ физлицом-иноагентом) заявил, что телеканал остаётся работать в Латвии, однако часть сотрудников решила уволиться. Об этом он сообщил РИА «Новости».

Дзядко также опроверг появившуюся в СМИ информацию о переезде редакции в Грузию.

«Канал остаётся там, где он находится. Да, несколько человек объявили, что увольняются», — сообщил главред СМИ.

Отметим, 1 декабря ведущий телеканала Алексей Коростелёв в прямом эфире заявил о помощи российским военнослужащим в зоне спецоперации.

«Есть сведения, есть свидетельства о том, как проходит мобилизация, о том, как мобилизованные служат на фронте, отправляются на передовую. Если вы хотите рассказать о проблемах в российской армии, обязательно отправляйте нам сообщения на почту или пишите нам в наш Telegram-бот. Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением или просто элементарными удобствами на фронте, потому что те истории, которые публиковались и рассказывались родственниками, ну, честно говоря, бросают в ужас», — сказал журналист.

После этого «Дождь» прекратил сотрудничество с журналистом и извинился перед зрителями, у которых после высказывания Коростелёва возникло впечатление, что редакция занимается отправкой снаряжения ВС РФ.

Латвийские власти оштрафовали телеканал на 10 тысяч долларов и заявили о его возможном закрытии. Кроме того, Служба госбезопасности Латвии начала проверку из-за высказывания Коростелёва.

После этого о своём уходе с «Дождя» заявили ещё двое журналистов — корреспондент Владимир Роменский (признан в РФ физлицом-иноагентом) и автор экономической программы Маргарита Лютова.

Напомним, «Дождь» прекратил работу в России 3 марта 2022 года. Спустя несколько месяцев редакция получила лицензию на вещание в Латвии и возобновила свою деятельность.