Перейти к основному содержанию

Пик заболеваемости свиным гриппом в Петербурге ожидается до Нового года

В Северной столице циркулируют сразу несколько опасных инфекций.

В воскресенье, 4 декабря, стало известно, что пик заболеваемости свиным гриппом в Петербурге может наступить перед Новым годом. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на врача-иммунолога Владимира Болибока.

«В ближайшее время ожидается рост до пика, а вот сколько он будет держаться, трудно сказать», — заявил эксперт.

По его словам, сейчас в городе циркулируют сразу несколько инфекций. Помимо свиного гриппа фиксируется коронавирус, сезонный грипп и аденовирус. Последнее заболевание особо опасно для детей и онкобольных пациентов.

«Примерно та же самая картинка у Роспотребнадзора по РФ в целом. Сезонная эпидемия уже началась, а темпы заболеваемости выше и интенсивнее, чем в доковидные времена», — отметил Болибок.

Эксперт добавил, что граждане отвыкли от свиного гриппа. Дети, которые родились в последние три года, не сталкивались с ним, в их случае заболевание может протекать особенно тяжело.

Также данная инфекция опасна для пожилых людей, имеющих проблемы с сердцем и лёгкими, и для беременных женщин.

Напомним, в минувшую пятницу в петербургском Роспотребнадзоре заявили о выявлении первых случаев свиного гриппа в городе. Одним из главных признаков данного заболевания считается фарингит — воспаление задней стенки горла.