Перейти к основному содержанию

В Петербурге рассказали об основных симптомах свиного гриппа

В Северной столице объяснили, как проходят первые дни после заражения опасным вирусом.

В пятницу, 2 декабря, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьёва рассказала о симптомах свиного гриппа и о том, как отличить его от ковида. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«В целом доктора у нас чётко знают, как дифференцировать даже клинические ОРВИ, ковид и грипп. Хочу сказать, что грипп протекает более молниеносно, его начало более тяжёлое, с интоксикацией, а инкубационный период короче, чем у коронавирусной инфекции. В целом мы уже отмечаем, что коронавирусная инфекция характеризуется осложнением пневмонии, при гриппе тоже бывает, но реже», — сказала Соловьёва.

Она добавила, что основные признаки болезни — её острое начало, очень высокая температура, интоксикация и выраженный фарингит.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева также отметила, что в городе уже зафиксировали первые случаи заражения свиным гриппом.

«По данным вирусологического мониторинга мы видим появление вируса гриппа А в структуре заболеваний острой респираторной вирусной инфекции», — сказала она.

Катаева отметила, что в группы риска заболевания свиным гриппом попадают дети до шести лет, пожилые горожане и жители Северной столицы с хроническими заболеваниями.

Напомним, сегодня стало известно, что в ноябре в Петербурге на 19% выросло количество заражений ковидом. Заболеваемость увеличилась с показателя 52,8% на 44 неделе до 62,7% на 47 неделе.