Перейти к основному содержанию

В Петербурге в ноябре на 19% выросло количество заражений ковидом

Экспресс-тест коронавирус ковид
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице осенью ухудшилась эпидситуация.

В пятницу, 2 декабря, стало известно, что с начала по конец ноября в Петербурге на 19% увеличилось количество заражений ковидом. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева.

«По новой коронавирусной инфекции мы тоже наблюдаем незначительное повышение в целом, если рассматривать динамику за последние четыре недели. Темп прироста составил почти 19%. Заболеваемость увеличилась с показателя 52,8% на 44 неделе до 62,7% на 47 неделе», — сказала Катаева.

Она добавила, что осенний сезон характерен для ОРВИ. Поэтому в городе отмечается рост заболеваемости в целом острыми респираторными вирусными инфекциями и новой коронавирусной инфекции. Увеличение началось с первых чисел ноября.

«Если сравнивать 46 и 47 неделю, то рост отмечается на 19%. С учётом роста ОРВИ мы видим рост находок респираторных инфекций негриппозной этиологии. Удельный вес колеблется от 16% до 23%», — сказала начальник отдела эпидемиологического надзора.

Она отметила, что на 1 декабря в городе от гриппа привито 58% населения, что примерно равно 3,1 миллиона человек. Город также обладает достаточным запасом вакцины.

Напомним, 28 ноября стало известно, что детская заболеваемость ОРВИ в Петербурге выросла на 32,4%. За последнюю неделю месяца вирус подхватили 9429 школьников в возрасте до 14 лет.