Перейти к основному содержанию

Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вхождении в НАТО

Соседняя с РФ страна готовится присоединиться к международному альянсу.

В понедельник, 5 декабря, правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вхождении в НАТО (Организация Североатлантического договора). Об этом сообщила пресс-служба МИД государства.

«Правительство предлагает парламенту утвердить Североатлантический договор и Соглашение о статусе Организации Североатлантического договора <...>. Североатлантический договор учреждает Организацию Североатлантического договора (НАТО) и определяет принципы деятельности Североатлантического альянса и обязательства его членов», — сказали в министерстве.

Финляндия может присоединиться к Североатлантическому договору и НАТО, когда все государства-члены альянса ратифицируют данный шаг. Сейчас вхождение Суоми в организацию одобрили 28 из 30 стран, ответа ждут от Турции и Венгрии.

По закону парламент может рассмотреть предложение правительства превентивно. После этого президент Финляндии Саули Ниинистё примет решение о вступлении в НАТО. Соответствующий документ передадут на хранение правительству Соединённых Штатов.

Ключевые аспекты присоединения Суоми к альянсу касаются внешней политики, а также вопросов безопасности и обороны. Как член НАТО Финляндия примет обязательства по Североатлантическому договору и будет участвовать во всех видах деятельности организации, уточнили в МИД.

«Финляндия готовится в военном отношении выполнить своё обязательство по коллективной обороне в соответствии со статьёй № 5, включая применение вооружённой силы. Финляндия интегрирует свою оборону в коллективную оборону НАТО. В качестве члена Финляндия будет участвовать в консультациях НАТО по вопросам политики в области безопасности и участвовать в миссиях НАТО в мирное время в соответствии с отдельными договорённостями», — сказали в МИД.

В законопроекте правительства говорится, что Североатлантический договор не будет проблемой для суверенитета Финляндии.

Напомним, в начале ноября Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Суоми и Швеция выполнили все требования Турции для вступления в Североатлантический альянс. Однако глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что государство с этим не согласно.