Перейти к основному содержанию

Сотрудники заводов IKEA в РФ направили компании требования по выплатам

Работники предприятия под Северной столицей попросили сохранить им зарплату.

В понедельник, 5 ноября, около 500 сотрудников заводов IKEA из Ленинградской и Кировской областей направили компании требования по предоставлению выплат. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на органайзера профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова.

«Как и планировалось, сегодня профсоюзы "ИКЕА Тихвин" и "ИКЕА Вятка" направили в свои головные компании с последующий передачей в офис материнской компании IKEA в Швеции свои требования. Подписи поставили более 500 работников обоих заводов, где сейчас трудятся около 900 человек», — сказал Илларионов.

Он отметил, что основные требования сотрудников заводов касаются начисления ежегодного бонуса, сохранения рабочих мест при смене собственника и выплат восьми зарплат в случае увольнения.

Согласно данным сообщества профсоюза завода «ИКЕА Тихвин», компания предоставляет работникам ежегодную премию «Спасибо» в размере 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что её начислили сотрудникам, покинувшим предприятие, однако те, кто остался на должности, не получат деньги.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что работники IKEA в Петербурге устроили забастовку. Они требовали переговоров, надеясь получить от шведской компании выходные пособия или работу.