Перейти к основному содержанию

В Петербурге глава «ювелирной» банды получил 13 лет колонии

В Северной столице вынесли приговор организатору разбоя на точку продажи украшений.

В понедельник, 5 декабря, стало известно, что суд в Петербурге признал виновным главаря банды Арслана Закалиева за нападение на ювелирный магазин на проспекте Большевиков, 3/1. Мужчина получил 13 лет колонии строгого режима, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

Суд установил, что в январе 2018 года Закалиев вовлёк в преступную деятельность Валерия Мельникова и Мутая Абдулвагабова. Специально для совершения преступления соучастники купили автомобиль Opel Vectra, монтажные полимерные хомуты и спецодежду. Кроме того, злоумышленники хранили оружие и другие боеприпасы возле квартиры Мельникова в одном из домов на проспекте Науки.

«Вечером 31 января 2018 года соучастники с применением оружия, чётко распределив между собой роли, совершили разбойное нападение на вышеуказанный магазин, повалив на пол работников и посетителей», — пояснили в надзорном ведомстве.

После нападения правоохранители задержали Мельникова и Абдулвагабова. Закалиеву удалось скрыться, его поймали в Подмосковье в декабре 2021 года.

Согласно материалам дела, злоумышленники похитили более тысячи ювелирных изделий на общую сумму порядка 10 миллионов рублей.

В итоге суд признал Закалиева виновным в создании и руководстве бандой (209 статья УК РФ), незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённом организованной группой (222 статья УК РФ), и разбое (162 статья УК РФ). Ранее его сообщники также получили сроки.

Напомним, на прошлой неделе у дома № 4 на Пионерской улице в посёлке имени Морозова полицейские задержали двух мужчин по подозрению в разбойном нападении на таксиста. В конце ноября они отказались оплачивать поездку, после чего избили водителя и отняли его деньги.