Перейти к основному содержанию

Против Оксимирона возбудили административное дело за песню «Ойда»

В Северной столице провели экспертизу композиции известного рэпера.

В четверг, 6 декабря, стало известно, что против Оксимирона (Мирон Фёдоров, признан в РФ иноагентом) возбудили дело об административном правонарушении за песню «Ойда». Об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«В отношении иностранного агента Оксимирона (Фёдорова М. Я.) прокуратурой Адмиралтейского района г. Санкт-Петербург вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч. 2 статьи 20.3.2 Кодекса об административных правонарушениях (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием сети Интернет)», — говорится в письме петербургской прокуратуры в адрес Лиги безопасного интернета.

В рамках проверки песни на основании запроса надзорного ведомства эксперты подтвердили наличие в тексте композиции «публичных призывов к действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также публичного позитивного отношения к отделению части территории Российской Федерации, высказанного в форме лозунга», следует из документа.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с просьбой запретить данный трек на территории России.

Напомним, в октябре Лига безопасного интернета направила в Генпрокуратура обращение с требованием проверить песню «Ойда» на экстремизм. Тогда Мизулина заявляла, что композиция «содержит призывы отделить Петербург от России».