Перейти к основному содержанию

С начала 2022 года диспансеризацию прошли 2,3 миллиона петербуржцев

В Северной столице рассказали о темпах проведения профилактических мероприятий.

Во вторник, 6 декабря, стало известно, что в Петербурге с начала 2022 года плановую диспансеризацию, включая углублённую, прошли 2,3 миллиона человек. Об этом на пресс-конференции «Интерфакса» сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва.

Она уточнила, что по плану эту процедуру должны пройти более 50% жителей Северной столицы старше 18 лет, то есть, более трёх миллионов горожан. По словам Соловьёвой, в этом году профилактические мероприятия предусмотрены и для тех, кто переболел коронавирусом.

Представитель комитета добавила, что пока Петербург находится на втором месте по всей России по темпам диспансеризации среди взрослого населения.

«Диспансеризацию проходят взрослые в возрасте 18-39 лет один раз в три года. Начиная с 40 лет, диспансеризация ежегодная. Цель — выявить неинфекционные заболевания. Цель углублённой диспансеризации — выявить осложнения после коронавируса, она проходит спустя два месяца после болезни», — пояснила Соловьёва.

С начала 2022 года диспансеризация помогла выявить у петербуржцев более 150 тысяч неинфекционных заболеваний. Из них 2340 случаев оказались злокачественными опухолями, которые нашли у людей в первый раз. В 2019-м их было менее двух тысяч, однако тогда в профилактических мероприятиях приняло участие меньшее количество горожан.

Начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Петербурга Яна Панютина заявила, что в этом году планировалось провести медосмотр у 930 тысяч маленьких петербуржцев. В итоге его выполнили на более чем 93%.

«864 тысячи детей прошли диспансеризацию», — уточнила Панютина.

По её словам, план будет выполнен за оставшиеся три недели этого года. Панютина добавила, что самыми выявляемыми заболеваниями у детей стали патология глаз, опорно-двигательного аппарата и гастроэнтерология.

Напомним, в минувшую субботу в Петербурге госпитализировали 117 COVID-больных. При этом в стационарах города находились на лечении 1837 инфицированных, из них 146 человек лежали в реанимации, 40 были подключены к ИВЛ, а на амбулаторном лечении состояли 3946 петербуржцев.