Перейти к основному содержанию

Генплан Петербурга вытеснил проект крупного ЖК на Жукова

В Калининском районе города отложили строительство масштабного жилого комплекса.

В среду, 7 декабря, стало известно, что завод по производству пластмасс «Пластполимер» в судебном порядке расторг договор купли–продажи двух участков на улице Жукова в Петербурге со шведской компанией Bonava. Соответствующее решение находится в картотеке регионального арбитражного суда.

Согласно тексту постановления, стороны заключили предварительный договор в сентябре 2021 года.

«Расторгнуть предварительный договор купли-продажи объектов недвижимости от 8 сентября 2021, заключённый между открытым акционерным обществом "Пластполимер" и обществом с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик Бонава", в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора», — написано в документе.

Застройщик планировал возвести на указанной территории крупный жилой комплекс. Однако в июле 2022 года комитет по промышленной политике, инновациям и торговле сообщил, что поправки в Генплан возможны при выделении не менее одного гектара «для размещения производственных объектов». При этом общая площадь земли, которую собирался купить девелопер, составляет порядка трёх гектаров.

Помимо данного обстоятельства, арбитражный суд учёл и то, что сделка не была согласована правительственной комиссией. Таким образом, не было выполнено обязательное требование при заключении контракта с резидентом недружественной страны. Кроме того, на «Пластполимере» выполняется гособоронзаказ, а соглашение могло поставить «под угрозу деятельность истца по исполнению ГОЗ».

Отметим, ранее руководство Bonava заявляло, что покинет российский рынок. Несмотря на это, в марте в Северной столице и 47-м регионе возобновили продажу 119 квартир.

Напомним, в середине ноября казанская компания G-Group вышла из сделки по покупке активов шведского застройщика Bonava. Эксперты оценивают их в 98 миллионов рублей.