Перейти к основному содержанию

Петербурженке заплатят 50 тысяч после нападения овчарки

В Северной столице хозяевам собаки назначили штраф.

В среду, 7 декабря, Выборгский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Полины Носковой к Вишал Савхней и Анне Дадаевой о взыскании денежных средств. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По словам горожанки, в мае 2021 года она находилась на земельном участке в посёлке Песочный. В какой-то момент на неё набросилась восточно-европейская овчарка. Женщина уточнила, что собака принадлежит Савхней, а выгуливала её Дадаева.

В своём заявлении Носкова просила обязать ответчиков компенсировать ей моральный вред в размере 300 тысяч рублей и 25 тысяч, которые были потрачены на услуги адвоката.

Савхней и Дадаева не пришли на заседание и отправили в суд своих представителей. Последние возражали против удовлетворении иска.

«Согласно выписке из медицинской карты, Носкова проходила лечение с 4 мая 2021 по 17 мая 2021. Также в выписке указано, что травма от 4 мая 2021 получена на улице вследствие нападения собаки», — уточнили в пресс-службе судов.

Кроме того, суд установил, что в день нападения Дадаева выгуливала пса без поводка. Это подтвердил административный протокол, который был выписан в отношении женщины.

В итоге ответчиков обязали выплатить Полине Носковой по 25 тысяч рублей.

Напомним, в минувший понедельник сообщалось, что за 2022 год петербуржцев оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение правил выгула собак. Чаще всего горожане платили государству за отсутствие намордников и поводков на питомцах.