Перейти к основному содержанию

Почему в Москве на праздники уличные парковки бесплатные, а в Петербурге платные

дороги
© Форпост Северо-Запад

Всю осень Смольный усиленно покрывал улицы Центрального района "жевто-блокитными" цветами. Голубой – место для машин, желтый – остановка запрещена. Может быть, они политически и не совсем выдержанные, но это явно не хулиганство, когда на мусорных баках рисуют украинский флаг, «это другое». Не подумали…

дороги
© Форпост Северо-Запад

Впрочем, я не об этом. В Москве принято решение на новогодние праздники сделать парковки бесплатными. Всего в год за машиноместо не надо будет платить 69 дней. Это:

Новогодние праздники и Рождество (до 8 января)
День защитника Отечества (23 февраля)
Международный женский день (7 и 8 марта);
День труда (1, 2 и 3 мая);
День Победы (9 и 10 мая);
День России (12 и 13 июня);
День народного единства (4 и 5 ноября);

Все воскресенья.

«В Петербурге в новогодние праздники все платные парковки будут работать в штатном режиме. Никаких акций не запланировано», - пресс-служба Центра управления парковками.

«Комтранс отрицательно отреагировал на такое предложение, так как введение подобных льгот «негативно скажется на достижении целей, определенных Стратегией», - сообщает Бизнес FM.

В общем, и там и тут «забота о населении». Просто понимают это словосочетание в Смольном и в Мэрии Москвы по-разному. Лингвистика, однако…

Но Москва нам никогда не была указом. До нее, как ни крути, – 650 километров. А до здания областного Правительства – 650 метров. Там регулярно Александр Дрозденко проводит «прямые линии» и прямо на них раздает поручения чиновникам. Причем, чем каверзней вопрос, тем он азартней.

дом правительства
© Форпост Северо-Запад/ Пресс-служба Правительства ЛО

Александр Дмитриевич в отличие от Александра Юрьевича, последний раз проводивший прямую линию год назад, считает, что, например, вопросы от предпринимателя Пригожина, такие как коррупция чиновников Смольного, помощь добровольцам и мобилизованным горожанам, зимняя уборка города, результаты мусорной и транспортной реформ, темпы строительства метро и сохранение исторического наследия Петербурга не соответствуют повестке дня. Потому как вопросы от экспертов в 2021-ом были совсем другие.

После отмененной прямой линии губернатора обвиняли, чуть ли не в трусости. Но это не так – просто надо было срочно ехать в Каменку, на встречу с мобилизованными. Новая встреча объявлена 10 декабря:

«Над прямой линией каждый год работает большая команда. Смотрим, как меняется характер вопросов из года в год. Радуемся, что целые блоки вопросов отпадают из-за того, что удалось решить проблему системно. Если ваш вопрос не прозвучит в прямом эфире — не расстраивайтесь», — сообщил Александр Беглов в своем Telegram-канале.

Перевожу мессседж – если вопрос, который волнует Вас, не волнует губернатора, не смотрите вы эту линию, - нервы будут целее. Что же касается «пригожинских» вопросов, то они практически все решены или решаются. Метро строится, мусор убирается, транспорт ходит, коррупция отсутствует. Хотя с ней и борются.

Перефразируя известную поговорку, что для Дрозденко здорово, то для Беглова – троллинг. Как, наверное, и вопрос из заголовка. Ну как на него может ответить Александр Дмитриевич, – не скажет же он, что у населения есть лишние деньги. Разве что, - надо пополнять бюджет до триллиона. Но это уже не лингвистика, а казуистика.