Перейти к основному содержанию

Университетскую набережную отремонтируют за 90 миллионов рублей

В Василеостровском районе города приступили к благоустройству пешеходной зоны.

В среду, 7 декабря, стало известно, что Университетскую набережную в Петербурге отремонтируют за 90,8 миллиона рублей. Работы должны завершить к 30 октября 2023 года, сообщили «Форпосту» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

«Специалистам предстоит восстановить участок от Кадетской линии до 4-й линии Васильевского острова протяжённостью 330 метров. В границах этого участка находится "Спуск у Румянцевского сада" — самый большой грузовой спуск на Неве, а также сфинксы у Академии художеств», — пояснили в Смольном.

Сейчас участок Университетской набережной в районе Кунсткамеры, Меньшиковского дворца и Академии художеств находится в неудовлетворительном состоянии. Гранитные плиты уложены неровно, на каменном покрытии образовались сколы и трещины, раствор, связывающий элементы мостовой, выкрошился.

«Университетскую набережную ждёт целый комплекс восстановительных мероприятий: элементы из натурального камня — гранита и диабаза, а также металлические секции ограждения будут отреставрированы, утраты восстановлены. Карнизные плиты стенки нижнего яруса будут демонтированы, очищены от загрязнений и отреставрированы, затем их вернут в проектное положение», — уточнили в комитете.

В КРТИ добавили, что вдоль стенки верхнего яруса будет восстановлен исторический откос. Основание диабазовой мостовой усилят, затем замостят брусчаткой. Бронзовые грифоны и светильники, украшающие спуск к воде, также отремонтируют.

Подрядчиком выступило АО «ПО "Возрождение"». На время реставрации набережной пешеходам разрешат ходить по её противоположной стороне. Спуск со сфинксами у Академии художеств будет недоступен.

Напомним, 5 декабря стало известно, что на следующей неделе по Биржевому мосту пустят троллейбусы. Переправу ремонтируют с сентября 2021 года, работы планируется завершить ко Дню города — 27 мая 2023 года.