Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут запретить курить кальяны и сигареты в общежитиях

В парламенте Северной столицы озаботились здоровьем горожан.

В среду, 7 декабря, депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении два законопроекта, согласно которым местным жителям запретят курить кальяны и другие никотиносодержащие вещества в местах общего пользования в общежитиях.

Так, речь идёт об инициативах «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге». Их авторами выступили единороссы Всеволод Беликов, Константин Чебыкин, Андрей Рябоконь, Александр Ржаненков и другие.

Во время выступления коммунист Александр Рассудов заявил, что инициатива логичная, однако с её исполнением могут быть проблемы. Например, трудно будет доказать, что именно курил сосед по общежитию — никотиносодержащее вещество или нет.

В итоге 46 депутатов поддержали законопроекты, двое были против. Поправки внесут до 9 декабря.

Напомним, сегодня депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроекты о медпомощи на 2022 и 2023 годы. Стоимости обеих программ увеличились из-за скорректированных бюджетных документов.