Перейти к основному содержанию

«Водоканал» назвал петербургские адреса с самой проблемной канализацией

В некоторых домах Северной столицы часто происходят аварийные ситуации с системой водоотвода.

В среду, 7 декабря, петербургский «Водоканал» назвал топ-10 адресов 2022 года, по которым регулярно засоряется канализация из-за её ненадлежащего использования. Об том «Форпосту» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Влажная туалетная бумага и салфетки, бумажные полотенца и наполнитель для кошачьего туалета, средства личной гигиены и строительный мусор — всё это жители домов упорно выбрасывают в канализацию», — сказали в организации.

Так, первые места в антирейтинге заняли дом № 3/54 на Малой садовой (11 засоров), № 44 на Лиговском проспекте (девять), № 22/24 на Невском проспекте (девять), № 7/9 на Садовой улице (восемь) и № 6 на Гончарной улице (восемь).

В список также попали дом № 28 на Моховой, № 13/15 на Пестеля, № 3/1 на Среднеохтинском проспекте, № 23 на улице Крюкова и № 6 на Некрасова.

На предприятии подчеркнули, что сброс мусора в унитаз может спровоцировать подтопления подвалов, вытекание сточных вод и появление неприятных запахов.

Напомним, в конце ноября стало известно, что в 2022 году в канализации Петербурга нашли пень, матрас и шину. В «Водоканале» отметили, что в этом году 46% засоров вызваны попаданием в трубы посторонних предметов.