Перейти к основному содержанию

Пенсионер получил условный срок за «минирование» самолёта в Пулково

В Северной столице наказали пожилого мужчину, задержавшего рейс.

В четверг, 8 декабря, Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении пенсионера Михаила Баева, который в августе 2022 года «заминировал» самолёт из Пулково. Его признали виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (207 статья УК РФ), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что Баев, находясь в аэропорту Северной столицы, позвонил в полицию и сообщил, что на борту лайнера, который должен был отправиться в Самару, есть взрывчатка. После сигнала воздушное судно осмотрели, однако опасных предметов не нашли.

Баев не признал вину. Пенсионер ранее не был судим, на учётах не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, воспитывает малолетних детей, один из них страдает хроническим заболеванием.

По данным местных СМИ, пожилой мужчина – депутат Куркиекского сельского поселения Карелии. В августе этого года он вместе с сыном опоздал на утренний рейс в Самару и поменял билет. Во время прохождения контроля сотрудник аэропорта сообщил, что посадка окончена. Тогда горожанин занервничал и решил задержать вылет воздушного судна.

В итоге суд назначил ему три года условно с испытательным сроком три года.

Напомним, в мае неизвестный сообщил о минировании самолётов, которые летят в Москву из Петербурга и Екатеринбурга. На суднах также ничего не нашли.