Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге запретил Telegram-каналы, дискредитирующие ВС РФ

В Северной столице некоторые информационные ресурсы признали вредными для граждан России.

В четверг, 8 декабря, Дзержинский районный суд Петербурга запретил 10 ссылок на Telegram-каналы, информацию в которых посчитали запрещённой на территории РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Местная прокуратура нашла в Сети материалы, «направленные на деморализацию граждан и военнослужащих Вооружённых сил РФ, призывы военнослужащих ВС РФ к дезертирству, а также оскорбление представителей власти РФ (президента России и военнослужащих)».

Суд установил, что информация «используется в целях создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан» и вредна для общества. Она находится в свободном доступе.

«Помимо этого, указанные Интернет-ресурсы преследуют цель сбора сведений, персональных данных военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, а также распространения указанной информации», — уточнили в пресс-службе судов.

В итоге суд запретил данные интернет-ресурсы.

Напомним, накануне суд в Петербурге зарегистрировал иск к «ВКонтакте», «Яндекс», «Звуку» и рэперу Оксимирону (Мирон Фёдоров, признан в РФ иноагентом). Истец потребовал ограничить доступ к песне исполнителя «Ойда».