Перейти к основному содержанию

Заснеженные улицы Петербурга расчищает тысяча дворников

зима петербург
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжают бороться с последствиями циклонов.

В четверг, 8 декабря, к уборке заснеженных улиц Петербурга привлекли более тысячи дворников. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по благоустройству.

«1007 дворников сегодня чистят пешеходные зоны от снежных заносов, сгребают снег вокруг остановок, на тротуарах и переходах. Сметают, грузят и отправляют его на утилизацию 956 машин дорожных предприятий», – рассказали чиновники.

В комблаге подчеркнули, что город столкнулся с последствиями двух циклонов – «Анники» и «Зоры». По словам чиновников, из-за непрекращающихся снегопадов одну и ту же улицу приходится прометать несколько раз.

«Прометённая единожды улица через 15 минут уже покрыта новым слоем, и приходится возвращаться на неё снова. Это нисколько не отменяет и не останавливает уборку, просто оценить её качество сейчас довольно сложно», – пояснили в ведомстве.

По данным комблага, уборка в центре Петербурга осложнена плотным трафиком. Кроме того, техника не может проехать по узким запаркованным улицам.

«Лучше ситуация на окраинах. Там на широких улицах при несильном движении очистить всё проще и быстрее», – добавили в комитете.

Отметим, за минувшие сутки в Северной столице намело 5,3 сантиметра снега. Самосвалы уже вывезли 11,9 тысячи кубометров осадков на снегоприёмные пункты.

Напомним, сегодня специалист центра «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в Петербурге высота снежного покрова достигла восьми сантиметров. По словам синоптика, снег в городе продолжит идти в пятницу.