Перейти к основному содержанию

На реконструкцию Мытного двора потратят почти миллиард рублей

В Центральном районе города будут восстанавливать комплекс старинных зданий.

В пятницу, 9 декабря, стало известно, что компания «Охта Групп» заключила соглашение с банком ВТБ о предоставлении кредитов для реконструкции Мытного двора на Евгеньевской улице. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе организации.

Предприятие планирует использовать деньги для разработки концепции площадки и проектной документации.

«В настоящий момент разрабатываются материалы, которые затем будут согласованы в установленном порядке. Это требует много времени, поскольку к проекту нужно подходить очень бережно: существующим помещениям необходим качественный ремонт с учётом охранного статуса, а воссоздание утраченных зданий — долгая и кропотливая работа», — рассказал директор проекта ООО «Охта Групп» Денис Казберов.

По данным городских СМИ, компания взяла у ВТБ кредиты на 911 миллионов рублей под залог 12 помещений на Евгеньевской улице.

«Охта групп» купила половину зданий Мытного двора за 169,5 миллиона рублей в конце октября прошлого года. Общая площадь составила четыре тысячи квадратных метров. В этом месте может появиться гостиница, рестораны, также его могут использовать под офисы.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что новым собственником ТРЦ «Охта Молл» на Брантовой дороге стал девелопер из Екатеринбурга. Он выкупил активы у финской компании SRV.