Перейти к основному содержанию

Сборники стихов Цветаевой и Ахматовой с автографами купили за три миллиона

Произведения русских поэтесс с их подписями продали с молотка.

В пятницу, 9 декабря, стало известно, что накануне сборники стихов Анны Ахматовой и Марины Цветаевой с их автографами купили суммарно за более чем три миллиона рублей. Об этом говорится на сайте аукционного дома «Литфонд».

Так, во время благотворительного аукциона при содействии петербургского музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты» под названием «Бродский и эпоха» собрание стихотворений «Чётки» Ахматовой продали с молотка за 115 тысяч рублей. Поэтесса подписала книгу своей рукой.

«Милому Мише Ардову. Моё начало. Анна Ахматова. 30 ноября 1964. Москва», — гласят надписи на титульном листе.

Адресат автографа — писатель и священник Михаил Викторович Ардов, сын писателя Виктора Ардова.

Сборник стихов Цветаевой купили за 2,9 миллиона рублей.

«Затмить эту четвёрку — Ахматову, Мандельштама, Цветаеву, Пастернака — это и невозможно, и не нужно (Бродский)]», — написала своей рукой поэтесса в начале книги.

На свободном листе располагается рукотворное стихотворение «Желанная всюду гостья: всем спать не даю!» и автограф «Виктору Ефимовичу Ардову — с благодарностью за гостеприимство — любви и счастья в дом!». Надпись сделана 7 июня 1941 года — за два месяца до смерти писательницы.

Экземпляр обладает коллекционной ценностью музейного уровня.

Напомним, в мае на аукционе Christie's в Нью-Йорке портрет американской актрисы Мэрилин Монро кисти Энди Уорхола был продан за 195 миллионов долларов. На картине Shot Sage Blue Marilyn изображён кадр из фильма «Ниагара».