Перейти к основному содержанию

Суд приговорил Илью Яшина к 8,5 годам колонии

В столице РФ оппозиционера привлекли к ответственности за публичные высказывания.

В пятницу, 9 декабря, Мещанский районный суд Москвы приговорил бывшего муниципального депутата Илью Яшина (признан в РФ физлицом-иноагентом) к 8,5 годам колонии общего режима по делу о распространении фейков о Вооружённых силах РФ. Об этом сообщается в Telegram-канале Московских судов общей юрисдикции.

«Экс-муниципальный депутат Яшин Илья Валерьевич признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбывания наказания в колонии общего режима; с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" сроком на четыре года», — рассказали в инстанции.

Ранее прокурор запрашивал для оппозиционера девять лет колонии.

Отметим, поводом для возбуждения дела в отношении экс-председателя совета депутатов столичного муниципального округа Красносельский стали его высказывания о событиях в Буче. Яшин рассуждал на эту тему в прямом эфире своего YouTube-канала 7 апреля.

Политика задержали 28 июня. С лета оппозиционер находился в СИЗО.

Напомним, в начале июля суд в Москве вынес приговор ещё одному фигуранту дела о распространение фейков про ВС РФ — муниципальному депутату Алексею Горинова. Его отправили в колонию на семь лет.