Перейти к основному содержанию

В Петербурге провели первую в стране внутриутробную операцию

В Северной столице помогли ещё не родившемуся ребёнка.

В пятницу, 9 декабря, врачи Педиатрического университета Петербурга первыми в России провели внутриутробную лапароскопическую операцию малышу. Мать находится на 24-й неделе беременности, сообщили в пресс-службе учреждения.

Так, 25-летняя беременная поступила в СПбГПМУ из Чеченской Республики, где её девочке диагностировали расщепление позвоночника.

«При данной патологии уже на поздних сроках околоплодные воды начинают разрушать спинной мозг и нервные корешки малыша. В неразвитых позвонках формируется спинномозговая грыжа. Последствия зависят от размера и локализации дефекта, у многих пациентов наблюдаются параличи нижних конечностей и нарушения функции тазовых органов», — пояснили в пресс-службе.

Обычно детей с такой патологией оперируют в первые сутки после рождения, но мировой опыт показывает, что дородовое закрытие дефекта способствует улучшению неврологического развития и повышению качества жизни ребёнка. В итоге специалисты университета решили взяться за этот случай. Операция длилась 10 часов.

Сейчас беременная восстанавливается после хирургического вмешательства, она будет находиться под наблюдением врачей СПбГПМУ, чтобы роды прошли в срок. У младенца останется маленький рубец.

Напомним, в августе хирурги Педиатрического университета Петербурга спасли пальцы 11-летнему мальчику из Всеволожска. Он едва не остался без руки из-за неосторожного обращения с газонокосилкой.