Перейти к основному содержанию

В петербургской школе рассказали о гибели 20-летнего выпускника в зоне СВО

погибший участник СВО Александр Андреев
© vk.com/ГБОУ средняя школа №368 Фрунзенского района СПб

Участник спецоперации из Северной столицы получил ранение, несовместимое с жизнью, на боевом посту.

В воскресенье, 11 декабря, стало известно, что выпускник школы № 368 Фрунзенского района Петербурга Александр Андреев погиб в зоне СВО. Об этом говорится на странице образовательного учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Молодой человек окончил учебное заведение в 2020 году. В школьные годы он был капитаном команды добровольческого движения «Супергерои-368».

По информации администрации учреждения, этим летом Андреев отправился служить и добился зачисления в псковскую 76-ю дивизию ВДВ. К осени он заключил контракт и в начале октября стал участником СВО.

«17 октября ребята приняли тяжёлый бой. Когда у товарища заклинило автомат, Александр стал прикрывать товарища огнём, далее сам пошёл в атаку на позиции противника, что способствовало дальнейшему продвижению десантников. К концу дня был взят укреп врага. На следующий день, 18 октября, Александр был на наблюдательном посту, противник открыл огонь из миномёта. В результате попадания мины он получил ранение, несовместимое с жизнью. Погиб на боевом посту. Ему было 20 лет», — рассказали в школе.

Указом президента РФ Владимира Путина Андреев награждён орденом Мужества. Молодого человека похоронили на Аллее Героев Бабигонского кладбища.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что на спецоперации погиб мобилизованный учитель истории и обществознания петербургской школы № 253 имени капитана Державина Владислав Пивнюк. Местные власти не смогли назвать дату призыва преподавателя на военную службу и день его смерти.