Перейти к основному содержанию

Новая система уборки вытеснила «дворник-шеринг» из Петербурга

В Северной столице свернули программу по привлечению местных жителей к расчистке улиц от зимних осадков.

Во вторник, 13 декабря, стало известно, что в 2022-2023 году в Петербурге не будет действовать экспериментальный проект «дворник-шеринг». Об этом «Форпосту» сообщили в Жилищном комитете.

Прошлой зимой некоторые городские жилкомсерисы запустили специальную программу по привлечению местных жителей к уборке снега за дополнительную плату. По словам чиновников, она успешно проходила во Фрунзенском районе.

«Они привлекают круглогодично, не конкретно к уборке снега, а к уборке внутриквартальных территорий школьников. Причём делают это через директоров школ, и эти школьники у них на контроле с точки зрения обучения. То есть если ученик проседает по оценкам, то его не допускают до работы. Они очень были довольны, потому что могли подзаработать и в конце года от администрации получили билеты в театр», — уточнили в Жилищном комитете.

В Смольном добавили, что некоторые участники этой программы, которые выпустились из школ в этом году, планируют устроиться на работу трактористами.

По словам чиновников, со следующего года за уборку внутриквартальных территорий будут отвечать районные жилищные агентства. На данный момент эти организации набирают штат дворников и трактористов. Таким образом, «дворник-шеринг» стал неактуальным.

Напомним, в январе 2022 года сообщалось, что более тысячи жителей Петербурга приняли участие в этом проекте. Чаще всего местные жители расчищали улицы от снега в Красногвардейском районе.