Перейти к основному содержанию

В больницах Петербурга вернули масочный режим из-за вспышки ОРВИ

маски
© Форпост Северо-Запад

В медицинских учреждениях Северной столицы усилили противоэпидемиологические меры.

В среду, 14 декабря, в больницы Петербурга вернут масочный режим из-за вспышки ОРВИ. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач по городу Наталия Башкетова.

Согласно документу, за последнюю неделю заболеваемость вирусными заболеваниями и гриппом превысила эпидемический порог на 76,7%. При этом 55% инфицированных — дети.

По этой причине пациентам с гриппом и ОРВИ будут оказывать помощь преимущественно на дому. Кроме того, вводится запрет на плановую госпитализацию детского населения в стационары.

Обязательное ношение масок вернули в стационарных и амбулаторных медучреждениях. В больницы перестанут пускать посетителей, кроме тех, кто ухаживает за тяжёлыми и лежачими пациентами.

В образовательных учреждениях будут приостанавливать учебный процесс в случае отсутствия 20% и более учащихся с признаками ОРВИ. Заболевших будут отстранять от занятий. Также в городском транспорте усилят режим дезинфекции.

Напомним, в начале декабря заболеваемость ОРВИ в Петербурге увеличилась на 28%. При этом в городе было привито против гриппа 3 255 750 человек, в том числе 558 750 детей.